Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей выйдут в обращение в конце 2017 года

Денежные купюры номиналом 200 и 2000 рублей появятся в обращении на денежном рынке в конце 2017 года. Со слов председателя Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной на банкнотах будет изображен Российский Герб, а не изображение Банка России как предполагалось ранее.

«Мы работаем над тем, что бы они (банкноты) появились, примерно через год, в конце 2017-го года, потому что это целый процесс», - заявила Набиуллина во время телевизионной трансляции передачи «Вести в субботу».

Ранее, 7-го октября 2016 года были подведены итоги онлайн голосования, участники голосования выбирали символы для новых денежных банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Победителем данного конкурса стали город Севастополь с его памятником затопленным кораблям и историко-археологическим музеем-заповедником Херсонесом Таврическим, а также Дальний Восток с космодромом Восточный и мостом на остров Русский.

Несмотря на итоги проведенного интернет голосования окончательное решение о том, как будут выглядеть новые банкноты и что на них будет изображено остается за Центральным банком РФ.

Уже в ближайшее время совет директоров ЦБ РФ примет озвучит свое решение относительно изображений на новых банкнотах.